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2022稅收優惠政策匯總:延期or到期?

主講老師:劉文怡 課程時長:00:53:36 12305人已學

稅收優惠政策是指稅法對某些納稅人和征稅對象給予鼓勵和照顧的一種特殊規定。那么2022年新的稅收優惠政策有哪些以及哪些稅收優惠政策到期了呢? 本課程圍繞2022年稅收優惠政策,將到期政策進行梳理,整理對于政策銜接與轉換的風險規避和應對措施,以便學員應對新年度的財稅工作。 劉文怡老師是注冊會計師、稅務師、律師、資產評估師,省局征管人才庫成員,多年在稅收一線從事房地產稅務管理和重案審理工作。有豐富的理論和實戰經驗,幽默風趣,緊跟新政策,講解到位。

2022稅收優惠政策匯總:延期or到期?

主講:劉文怡

? 目錄

一、2022年適用稅收優惠政策

二、到期政策梳理匯總

三、對于政策銜接與轉換的風險規避和應對措施

一、2022年適用稅收優惠政策

(一)全年一次性獎金單獨計稅政策延期

居民個人取得全年一次性獎金,在20211231日前,不并入當年綜合所得,按國稅發〔20059號,單獨計算納稅。

政策依據:財稅〔2018164

是否延期?

財政部稅務總局公告2021年第42號:執行期限延長至20231231

案例1
 小明2021年全年取得稅前工資收入50萬元,取得年終獎40萬元,專項附加扣除每月3 000元,五險一金每月3 000元。

1.單獨計稅

400 000÷12=33 333.33元,查找稅率表屬于第425 000元至35 000元的部分,適用稅率25%,速算扣除數2 660元。

應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=400 000×25%-2 660=97 340(元)。

需要注意,找稅率和速算扣除數時用的是全年獎金/12,但計算稅款時用的還是全年獎金,不除以12

全年綜合所得=500 000-60 000-3 000+3 000×12=368 000(元)。

應納稅額=368 000×25%-31 920=60 080(元)。

2.合并計稅

甲全年綜合所得(假設未取得勞務報酬、特許權使用費、稿酬)=900 000-60 000-3 000+3 000×12=768 000(元)(60 000是每月5 000的基本減除費用),查找綜合所得稅率表屬于第6660 000元至960 000元的部分,適用稅率35%,速算扣除數85 920元。

全年應納稅額=768 000×35%-85 920=182 880(元)。

3.對比

單就年終獎部分對應的稅款=182 880-60 080=122 800(元),比單獨納稅增加122 800-97 340=25 460(元)。

如何選擇?

  • 一、2022年適用稅收優惠政策

  • 二、到期政策梳理匯總

  • 三、對于政策銜接與轉換的風險規避和應對措施

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