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主講老師:劉文怡 課程時長:00:53:36 12305人已學
2022稅收優惠政策匯總:延期or到期?
主講:劉文怡
? 目錄
一、2022年適用稅收優惠政策
二、到期政策梳理匯總
三、對于政策銜接與轉換的風險規避和應對措施
一、2022年適用稅收優惠政策
(一)全年一次性獎金單獨計稅政策延期
居民個人取得全年一次性獎金,在2021年12月31日前,不并入當年綜合所得,按國稅發〔2005〕9號,單獨計算納稅。
政策依據:財稅〔2018〕164號
是否延期?
財政部稅務總局公告2021年第42號:執行期限延長至2023年12月31日
小明2021年全年取得稅前工資收入50萬元,取得年終獎40萬元,專項附加扣除每月3 000元,五險一金每月3 000元。
1.單獨計稅
400 000÷12=33 333.33元,查找稅率表屬于第4級25 000元至35 000元的部分,適用稅率25%,速算扣除數2 660元。
應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數=400 000×25%-2 660=97 340(元)。
需要注意,找稅率和速算扣除數時用的是全年獎金/12,但計算稅款時用的還是全年獎金,不除以12。
全年綜合所得=500 000-60 000-(3 000+3 000)×12=368 000(元)。
應納稅額=368 000×25%-31 920=60 080(元)。
2.合并計稅
甲全年綜合所得(假設未取得勞務報酬、特許權使用費、稿酬)=900 000-60 000-(3 000+3 000)×12=768 000(元)(60 000是每月5 000的基本減除費用),查找綜合所得稅率表屬于第6級660 000元至960 000元的部分,適用稅率35%,速算扣除數85 920元。
全年應納稅額=768 000×35%-85 920=182 880(元)。
3.對比
單就年終獎部分對應的稅款=182 880-60 080=122 800(元),比單獨納稅增加122 800-97 340=25 460(元)。
如何選擇?
一、2022年適用稅收優惠政策
二、到期政策梳理匯總
三、對于政策銜接與轉換的風險規避和應對措施
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